学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 新闻时政  >> 每日练习   
每日练习
2017年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(7)
http://www.anhuigwy.org       2016-12-01      来源:安徽公务员考试网
【字体: 】              

  12月1日更新的2017年安徽省考每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。


  1.小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出(  )。


  A.小马说了假话


  B.小陈说了假话


  C.小丁没有认真负责


  D.小丁或小陈没有认真负责


  2.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )


  A.甲说假话,学习委员没申请


  B.乙说假话,班长没申请


  C.丙说假话,学习委员没申请


  D.丁说假话,学习委员申请了


  3.在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。


  如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?


  A.最少可能是6个人,最多可能是10个人


  B.最少可能是6个人,最多可能是9个人


  C.最少可能是4个人,最多可能是9个人


  D.无法确定


  4.今年春运对全市中巴客运车的安全查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:


  甲:所有中巴客运车都存在超载问题


  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题


  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题


  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真(  ) 。


  A.甲乙丙如意公司的中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题


  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题


  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题


  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题


  5.运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。


  下列哪项最可能是该项比赛的结果?(  )


  A.第一、二、三名都是辽宁队的


  B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队


  C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队


  D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

 

  【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。】


  1.答案: D。


  解析:小丁和小马的话是矛盾命题,所以小陈的话正确。另外,因为题干指出高局长确实看过 2006年统计报告,所以小陈或小丁没有认真负责。


  2.答案: A。


  解析:


  第一步:找突破口


  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。


  第二步:看其他的话


  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。


  第三步:判断突破口中两句话的真假


  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。


  3.答案: B。


  解析:本题需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。


  4.答案: B。


  解析:


  第一步:寻找突破口


  本题突破口为甲和乙的结论是上反对关系,两人的结论不可同真但可同假,因此必有一假。


  第二步:看其他人的话并判断选项


  甲和乙的结论中必有一个为假,又因为本题只有一个结论为假,所以丙的结论为真,即“如意公司和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题”,B正确。同时可知,甲的结论为真,乙的结论为假。故正确答案为B。


  5.答案: D。


  解析:


  第一步:找突破口


  本题需要运用代入验证排除法。


  第二步:结合选项判断正确答案


  根据四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。

 

  更多试题练习:2017年公务员考试行测标准预测卷

 




互动消息