学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
2017年安徽公务员考试行测技巧:如何巧解真假话题目
http://www.anhuigwy.org       2016-12-02      来源:安徽公务员考试网
【字体: 】              

  真假话题目是公务员考试行测当中的常考题型,但是如何快速、准确地解决此类题目一直为很多考生所苦恼。这里安徽公务员考试网www.anhuigwy.org)就为大家介绍几种快速有效的解决方法。


  方法一:矛盾关系法,优先找出矛盾,进行推理


  方法二:带入排除法,筛选排除错误选项


  方法三:假设法,进行推理,验证假设的合理性。假设法:假设提干当中的某个元素为“真”进行推理,如果推理合理没有出现矛盾,则假设成立;反之则不成立。


  (1)某机关年终考核时,群众对周吴郑王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的 ①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀: ②考核优秀者是郑处长: ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀: ④考核优秀者是周处长或王处长 以下判断为真的是:


  A.①B.②C.③D.④


  【正确答案】A。


  【解析】题干的推理形式是:①周→吴:②郑:③周且非吴:④周或王①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。


  (2)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:


  赵说:或者是我去,或者是孙去


  钱说:周不去


  孙说:如果不是李去,那么就是钱去


  李说:既不是我去,也不是钱去


  周说:既不是孙去,也不是赵去


  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。


  A.赵 B.钱 C.周 D.李


  【正确答案】C。


  【解析】本题属于真假推理类题目。对于多真多假的题,带入法比较简单。如果赵去,则赵钱李对,孙周错;如果钱去,则赵李错,钱孙周对;如果周去,则赵钱孙错,李周对;如果李去,则钱孙李周对。带入后即可知道C项正确,故选C。


  (3)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”


  如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:


  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的


  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的


  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的


  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的


  【正确答案】 C。


  【解析】在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是红色,丙说的就不正确,所以丁的车是蓝色的,接下来可以知道甲车是红色。因为乙、丙说的都不正确,所以甲说的正确,乙的车不是白色,丙车就是白色的。

 

  更多解题思路和解题技巧,可参看2017年公务员考试技巧手册


互动消息